Инженерно-технологическая академия ЮФУ

Кафедра психологии и безопасности жизнедеятельности - Старший преподаватель

Кафедра техносферной безопасности и химии - Старший преподаватель

Таганрог, Чехова 2, корпус И

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница на английском:

• высшее образование: РГУ (01.09.1986 - 30.06.1991)
    Химия.
    Химик. Проеподаватель.
  • повышение квалификации: ФГАОУ ВО ЮФУ (18.06.2018 - 30.06.2018)
    "Оказание первой доврачебной помощи"
    Удостоверение о повышении квалификации 612407480174 от 06.08.2018
  • повышение квалификации: ФГБОУ ВО "Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г.Разумовского (Первый казачий университет)" (27.11.2019 - 20.12.2019)
    Педагогика и психология дополнительного профессионального образования
    Удостоверение о повышении квалификации 0400001140997 от 20.12.2019
  • повышение квалификации: ФГАОУ ВО ЮФУ (01.11.2019 - 15.12.2019)
    Психолого-педагогические технологии в рамках реализации ФГОС по предметам (химия)
    Удостоверение о повышении квалификации 612409216990 от 27.12.2019
  • повышение квалификации: ФГБОУ ДПО "Институт непрерывного образования взрослых" (30.04.2021 - 25.05.2021)
    Теория и методика преподавания химии в высшей школе
    Удостоверение о повышении квалификации 000984 от 25.05.2021

Дата начала общего стажа: 20.03.1993

• Науки о Земле. Химия окружающей среды
    В курсе рассматриваются физические и химические процессы, протекающие в техносфере, загрязнение окружающей среды и его влияние на экологическое равновесие, дается характеристика основных физических, химических и биологических загрязнителей и способов определения уровней загрязнения, рассматриваются пути миграции загрязнителей в пределах одной геосферы и пути переноса их в сопредельные геосферы, представлены физико-химические методы борьбы с загрязнением окружающей среды. Данный курс будет также способствовать формированию у студентов экологического мировоззрения и воспитанию способности оценки своей профессиональной деятельности с точки зрения охраны окружающей среды.
  • Химия: аналитическая, физическая, коллоидная
    Курс нацелен на освоение основ качественного и количественного анализа, методик основных аналитических расчетов, изучение основ физико-химических методов анализа и коллоидной химии, освоение методик математической обработки и анализа экспериментальных результатов. Изучение данного курса предполагает расширение и углубление фундаментальных физико-химических знаний, необходимых для успешного решения профессиональных задач, направленных на обеспечение техносферной безопасности.
  • Химия: общая, органическая, неорганическая
    В курсе рассматриваются теоретические основы общей, неорганической и органической химии, строение атома, строение вещества и реакционная способность органических и неорганических соединений , предполагается получение новых знаний посредством развития фундаментальных и прикладных научных исследований, необходимых для дальнейшей подготовки в области техносферной безопасности.
  • Биохимия и экология
    Изучение данной дисциплины нацелено на освоение базовых закономерностей протекания биохимических и экологических процессов, формирование теоретической и методологической базы изучения различных уровней организации живых и неживых систем, выработку навыков биохимических и экологических исследований, необходимых для успешной деятельности в сфере биотехнологии, развитие способности использовать законы биохимии и экологии при решении профессиональных задач.

В 1991 г. окончила химический факультет Ростовского государственного университета (РГУ) по специальности "Химия".

Область научных интересов:

Физико-химический анализ бинарных систем, электрохимия, триботехника, педагогика, методика преподавания химии,  экологический мониторинг  и техносферная безопасность.

Профориентационная работа по набору в вуз.

Публикации:

1.И.В.Колесников, М.А.Савенкова, А.И.Королева, А.П.Сычев Улучшение ттрибологических параметров смазочных материалов введением неорганической полимерной присадки (статья) Вестник машиностроаения 2021 N1.С.64-67

2 А.И.Королева, М.А.Савенкова, С.А.Воляник Роль химических олимпиад в системе формирования компетентностного подхода к обучению в техническом вузе (статья) Сборник научных трудов "Транспорт:наука, образование, производство" (Транспорт-2020) том 4:Технические и гуманитарные науки. Ростовский университет путей сообщения. - Ростов-на-Дону 2020. С.237-240

3.Л.П.Милешко, А.И.Королева, С.С.Алхасов, С.Б.Белый Перспективы создания мультисенсорных систем для экологического мониторинга водных и почвенных сред (статья) Экологические системы и приборы. 2020. N3. С.35-43

4.Л.П.Милешко, А.И.Королева, А.С.Камышева Термодинамические функции реакций анодного окисления ниобия и тантала (статья) Физика и химия обработки материалов. N5. 2019. С.36-41

5. А.И.Королева, А.С.Камышева Разработка алгоритма расчета экологического ущерба причиненного не отнесенным к лесным насаждениям деревьев (статья) Материалы V Международной Бергмановской конференции "Физико-химический анализ в образовании, науке и технике" сентябрь 2017. С.159-161